उत्तराखंड एसटीएफ ने 60 लाख की ठगी के आरोप में नाइजीरियन नागरिक को दिल्ली से किया गिरफ्तार

देहरादून| उत्तराखंड एसटीएफ और साइबर पुलिस ने 60 लाख रुपए की साइबर धोखाधड़ी करने वाले नाइजीरियन गिरोह के मास्टरमाइंड ऑलिव को दिल्ली सफदरजंग एनक्लेव से गिरफ्तार किया है. आरोपी ने उत्तराखंड के रानीखेत निवासी सुरेश आर्य से 60 लाख रुपए की धोखाधड़ी की थी.

एसटीएफ को इस नाइजीरियन गैंग के सरगना की पिछले 8 महीनों से तलाश थी. देशभर में साइबर धोखाधड़ी का जाल बिछाने वाले साइबर क्रिमिनल ऑलिव के कब्जे से 8 मोबाइल फोन, 2 लैपटॉप, 7 सिम कार्ड ,4 वाईफाई डोंगल, 1 कार्ड रीडर, 2 पासपोर्ट सहित अन्य इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स बरामद किया है.

उत्तराखंड एसटीएफ एसएसपी अजय सिंह के मुताबिक जांच में पता चला कि विदेश से टूरिस्ट वीजा पर भारत आकर इस गिरोह द्वारा देशभर में साइबर ठगी का जाल बिछाया गया था. गिरफ्तार नाइजीरियन मास्टरमाइंड ऑलिव ने टूरिस्ट वीजा की आड़ में अब तक देशभर में कई लोगों से साइबर ठगी कर करोड़ों रुपये का चूना लगाया गया है.

उन्होंने कहा कि अभियुक्त बेहद शातिर किस्म का है और अलग-अलग तरह के हथकंडे अपनाकर सोशल मीडिया, डिजिटल ऑनलाइन प्लेटफॉर्म के जरिए साइबर धोखाधड़ी से लोगों के बैंक अकाउंट में सेंधमारी कर मिनटों में रकम उड़ा लेता है.

अजय सिंह के मुताबिक गिरफ्तार किया गया नाइजीरियन गिरोह का मास्टरमाइंड ऑलिव के साथ उसके देश के कई अन्य सदस्य भी साइबर धोखाधड़ी नेटवर्क में शामिल हैं. जांच पड़ताल में पता चला है कि इस नाइजीरियन गैंग के अन्य सदस्य ऑलिव की गिरफ्तारी की खबर सुनते ही देश से फरार होने की फिराक में हैं.

इस संभावना को देखते हुए एसटीएफ ने संबंधित दूतावास से संपर्क कर कानूनी शिकंजा कंसने का प्रयास किया हैं. बता दें कि आरोपी को एसटीएफ और साइबर थाना कुमाऊं पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया गया है.





मुख्य समाचार

उत्तरकाशी: पीएम मोदी ने मुखवा से दिया शीतकालीन यात्रा का जोरदार संदेश

उत्तरकाशी| एक दिवसीय शीतकालीन यात्रा पर उत्तरकाशी पहुंचे प्रधानमंत्री...

Topics

More

    उत्तरकाशी: पीएम मोदी ने मुखवा से दिया शीतकालीन यात्रा का जोरदार संदेश

    उत्तरकाशी| एक दिवसीय शीतकालीन यात्रा पर उत्तरकाशी पहुंचे प्रधानमंत्री...

    Related Articles