आजम खान को झटका, सेशन कोर्ट का स्टे से इनकार- विधायकी होगी रद्द

रामपुर| यूपी के रामपुर से बड़ी खबर है. सेशन कोर्ट ने विधायकी को लेकर सपा के वरिष्ठ नेता आजम खान की याचिका खारिज कर दी है. उनकी विधायकी रद्द होने के बाद अब रामपुर में उपचुनाव होगा.

गौरतलब है कि रामपुर की विशेष अदालत ने पिछले महीने 27 अक्टूबर को आजम खान को नफरत भरे भाषण के मामले में दोषी ठहराया था. अदालत ने उन्हें तीन साल जेल की सजा भी सुनाई थी.

विशेष अदालत का फैसला आने के बाद उत्तर प्रदेश विधानसभा सचिवालय ने 28 अक्टूबर को उन्हें अयोग्य घोषित करने की घोषणा की थी और रामपुर सदर विधानसभा सीट को खाली घोषित कर दिया था.

बता दें, आजम को वर्ष 2019 में दिए गए कथित नफरती भाषण के मामले में दोषी ठहराया गया और तीन साल की सजा दी गई. सजा मिलने के आजम खान ने राज्य विधानसभा से अपनी अयोग्यता के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था. इस पर सुप्रीम कोर्ट ने सत्र अदालत और चुनाव आयोग को गुरुवार को ही सुनवाई करके फैसला करने का निर्देश दिया.

प्रधान न्यायाधीश डीवाई. चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली सुप्रीम कोर्ट की बेंच ने इसके साथ ही चुनाव आयोग को निर्देश दिया था कि वह आजम खान की अयोग्यता के मद्देनजर रामपुर सदर विधानसभा सीट पर उपचुनाव को लेकर फिलहाल 10 नवंबर तक अधिसूचना जारी न करे.

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि आजम खान की याचिका पर अदालत का फैसला आने के बाद चुनाव आयोग 11 नवंबर या उसके बाद रामपुर सदर विधानसभा उपचुनाव के लिए अधिसूचना जारी कर सकता है.

मुख्य समाचार

“आईआईटी बाबा” अभय सिंह गांजे के साथ गिरफ्तार, धार्मिक चढ़ावा का दावा

जयपुर में 'आईआईटी बाबा' के नाम से प्रसिद्ध अभय...

इग्नू ने बढ़ाई दाखिले की अंतिम तारीख, उम्मीदवार इस दिन तक कर सकेंगे आवेदन

जनवारी 2025 सत्र को लेकर इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त...

सुप्रीम कोर्ट की शर्तों के साथ रणवीर अल्लाहबादिया को मिली पॉडकास्ट फिर से शुरू करने की इजाजत!

सुप्रीम कोर्ट ने हाल ही में यूट्यूबर रणवीर अल्लाहबादिया...

Topics

More

    इग्नू ने बढ़ाई दाखिले की अंतिम तारीख, उम्मीदवार इस दिन तक कर सकेंगे आवेदन

    जनवारी 2025 सत्र को लेकर इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त...

    सिलीगुड़ी में SFI की हड़ताल के दौरान TMCP और AIDSO के बीच हिंसक झड़प

    पश्चिम बंगाल में छात्रों के एक दिवसीय हड़ताल के...

    Related Articles