बजट 2021-22 पेश होने के बाद से भारतीय शेयर बाजार बम बम, सेंसेक्स 1000 अंक से ज्यादा चढ़ा, निफ्टी 14500 के पार

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने एक फरवरी को संसद में बजट 2021-22 पेश किया. उसके बाद से शेयर बाजार में तेजी बरकरार है. मंगलवार को बाजार खुलते ही शेयर बाजार बम बम करने लगा. शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 751.66 अंक बढ़कर 49,352.27 पर, निफ्टी 222.65 अंक चढ़कर 14,503.85 अंक पर खुला.

इसके बाद सेंसेक्स की बढ़त 1000 को पार कर गई. 50 शेयरों वाली निफ्टी भी 300 अंकों को पार कर गई. बैंकिंग शेयरों की जबरदस्त खरीदारी देखी जा रही है.

निफ्टी शेयरों में टाटा मोटर्स 5.80% ऊपर और इसके बाद एलएंडटी और एचडीएफसी बैंक में क्रमश: 5.10% और 4% की तेजी रही. निफ्टी में एसबीआई, बजाज फाइनेंस, एचडीएफसी, यूपीएल, एक्सिस बैंक, टेक महिंद्रा, हिंडाल्को, ओएनजीसी, विप्रो, अल्ट्राटेक सीमेंट, गेल, ग्रासिम, आईसीआईसीआई बैंक अन्य प्रमुख लाभार्थियों में से है, जो 2.31% -2.98% के बीच रहा. दो शेयरों को छोड़कर- HUL और हीरो मोटोकॉर्प- निफ्टी में शेष 48 शेयर हरे रंग में थे.

सेंसेक्स सोमवार को बजट में विभिन्न ऐलानों के बाद 2,314.84 अंक या 5 प्रतिशत बढ़कर 48,600.61 पर बंद हुआ था, इसी तरह निफ्टी 646.60 अंक या 4.74 प्रतिशत बढ़कर 14,281.20 पर पहुंच गया. सूचकांक में बजट के दिन यह अब तक की सबसे बड़ी बढ़ोतरी है.

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने सोमवार को सकल आधार पर 1,494.23 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे.

अर्थशास्त्रियों और बाजार विश्लेषकों का मानना ​​है कि सोमवार को पेश किया गया बजट एक साहसिक और वृद्धि-उन्मुख बजट है. दो सरकारी बैंकों के निजीकरण और भूमि जैसी परिसंपत्तियों के मौद्रीकरण के प्रस्ताव को भी बाजार ने सकारात्मक माना है.

मुख्य समाचार

पंछगाम हमले के बाद चीन का पाकिस्तान को समर्थन, संयम बरतने की अपील

चीन ने पाकिस्तान को समर्थन देने का वचन दिया...

तिरुवनंतपुरम एयरपोर्ट को बम धमकी, हाई अलर्ट पर सुरक्षा एजेंसियां

​केरल के तिरुवनंतपुरम अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को रविवार, 27...

विज्ञापन

Topics

    More

    IPL 2025 MI Vs LSG: वानखेड़े में बुमराह का कहर, लखनऊ 54 से हारी

    आईपीएल 2025 की निराशाजनक शुरुआत करने वाली मुंबई इंडियंस...

    तिरुवनंतपुरम एयरपोर्ट को बम धमकी, हाई अलर्ट पर सुरक्षा एजेंसियां

    ​केरल के तिरुवनंतपुरम अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को रविवार, 27...

    पहलगाम हमला सरकार की नाकामी का सबूत: अखिलेश यादव का बड़ा हमला

    ​समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने जम्मू-कश्मीर के...

    Related Articles