ताजा हलचल

हर मौसम में दिन और रात तस्वीरें खींचने की क्षमता रखता है ये सैटेलाइट, इसरो ने छोड़े तीन उपग्रह

फोटो साभार -ANI

श्रीहरिकोटा| गुरुवार को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने PSLV-C53 मिशन लॉन्च किया. आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा से शाम 6.02 बजे तीन सैटेलाइट लॉन्च किए गए.

ये सभी उपग्रह सिंगापुर से हैं, जिन्हें PSLV-C53 पर लॉन्च किया गया. इसरो ने बताया कि, यह उसकी कमर्शियल ब्रांच न्यूस्पेस इंडिया लिमिटेड का दूसरा मिशन है. जबकि अंतरिक्ष एजेंसी के लिए 55वां मिशन था.

PSLV-C53/DS-EO सैटेलाइट हर मौसम में दिन और रात तस्वीरें खींचने की क्षमता रखता है. यह पीएसलवी ऑर्बिटल प्रायोगिक मॉड्यूल के साथ एक प्लेटफॉर्म के रूप में धरती की परिक्रमा करेगा और अलग-अलग एंगल से धरती की तस्वीरें उपलब्ध कराएगा. इस सैटेलाइट का वजन 365 किलोग्राम है.

वहीं दूसरे सैटेलाइट का भार 155 किलोग्राम और तीसरे उपग्रह का वजन 2.8 किलोग्राम है. इन तीनों सैटेलाइट को 570 किलोमीटर की ऊंचाई पर अंतरिक्ष में स्थापित किया गया. यह लोअर अर्थ आर्बिट है.


Exit mobile version