अब 1 सितंबर से पटना नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस कहलाएगी तेजस राजधानी, होंगी आधुनिक सुविधाएं

पटना| शुक्रवार को भारतीय रेलवे ने घोषणा की कि पटना-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस को 1 सितंबर से कई उन्नत सुविधाओं के साथ तेजस रेक के साथ संचालित किया जाएगा. समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, पूर्व मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) राजेश कुमार ने कहा कि पटना से नई दिल्ली के बीच चलने वाली राजधानी एक्सप्रेस को अब 1 सितंबर से तेजस राजधानी के नाम से जाना जाएगा और पटना से रोजाना चलेगी.

सीपीआरओ ने आगे कहा कि इस ट्रेन में सुरक्षा की दृष्टि से काफी सुविधाएं दी गई हैं, तेजस के डिब्बों में आग का पता लगाने और शमन प्रणाली की सुविधा है. यह स्वचालित प्लग डोर सिस्टम, सीसीटीवी कैमरे, बायो वैक्यूम टॉयलेट से भी लैस है. तेजस के डिब्बों में बायो वैक्यूम टॉयलेट और शिशु देखभाल सीटों की व्यवस्था की गई है.

सीपीआरओ ने कहा कि यह ट्रेन एक उन्नत ब्रेकिंग सिस्टम से लैस है, अगर कभी भी आग की घटना होती है, तो ट्रेन अपने आप रुक जाएगी और साइड बर्थ में एक अलग सीट की व्यवस्था की गई है ताकि साइड बर्थ यात्री को कोई समस्या न हो.

उन्होंने यह भी कहा कि ट्रेन 160 किमी प्रति घंटा की अधिकतम गति से चलने के लिए फिट है, हालांकि, यह ट्रेन 130 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी और ट्रेन की टिकट की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ है.

मुख्य समाचार

CT 2025: टीम इंडिया ने पाकिस्तान को चटाई धूल-6 विकेट से हराया, कोहली का शतक

चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारतीय टीम ने पाकिस्तान को...

मध्य प्रदेश: पीएम मोदी ने छतरपुर में रखी बागेश्वर धाम कैंसर अस्पताल की आधारशिला

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को मध्य प्रदेश के...

राष्ट्रीय खेलों पर देश ने सुनी पीएम के ’मन की बात’

रविवार को 38 वें राष्ट्रीय खेलों के भव्य और...

Topics

More

    CT 2025: टीम इंडिया ने पाकिस्तान को चटाई धूल-6 विकेट से हराया, कोहली का शतक

    चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारतीय टीम ने पाकिस्तान को...

    राष्ट्रीय खेलों पर देश ने सुनी पीएम के ’मन की बात’

    रविवार को 38 वें राष्ट्रीय खेलों के भव्य और...

    Related Articles