बंगाल की खाड़ी में भारत समेत चार देश दिखाएंगे दम, जानें क्यों मालाबार एक्सरसाइज है अहम

नयी दिल्ली| भारत, अमेरिका, जापान और ऑस्ट्रेलिया के नौसैनिकों के बीच मालाबार अभ्यास का पहला चरण मंगलवार को बंगाल की खाड़ी में विशाखापत्तनम से शुरू होगा. यह अभ्यास चार देशों के रणनीतिक हितों के बढ़ते संबंध को दर्शाता है.

यह अभ्यास ऐसे समय में हो रहा है जब भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में लगभग छह महीने से सीमा गतिरोध चल रहा है, जिससे दोनों देशों के संबंधों में काफी तनाव आ गया है.

जापान, ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका का भी कई मुद्दों पर पिछले कुछ महीनों से चीन के साथ मतभेद रहा है.पिछले महीने, भारत ने घोषणा की थी कि ऑस्ट्रेलिया मालाबार अभ्यास का हिस्सा होगा.

ये चारों देश मुख्य रूप से भारत-प्रशांत क्षेत्र में चीन के सैन्य विस्तारवाद से निपटने पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं. अभ्यास का पहला चरण 3 से 6 नवंबर तक होगा जबकि इसका दूसरा चरण 17 से 20 नवंबर तक अरब सागर में आयोजित किया जाएगा.

1992 में भारत और अमेरिका के बीच मालाबार एक्सरसाइज की शुरुआत हुई थी. 2015 में जापान ने भी इस युद्धभ्यास में हिस्सा लेना शुरू कर दिया. 2015 के बाद से यह एक्सरसाइज एक साल अमेरिका के समंदर में तो एक साल जापान की समुद्री-सीमा में और एक साल भारत के समंदर में होती है.

मालाबार एक्सरसाइज में जेट प्रशिक्षक हॉक, लंबी दूरी का समुद्री गश्त विमान पी 8 आई, डोर्नियर समुद्री गश्त विमान और कई सारे हेलीकॉप्टर भी अभ्यास में हिस्सा लेंगे.

टू-प्लस-टू’ वार्ता के दौरान अमेरिकी रक्षा मंत्री ने मालाबार अभ्यास में शामिल होने के लिये भारत द्वारा आस्ट्रेलिया को न्योता दिये जाने का स्वागत किया था. चीन की आक्रमकता को रोकने के लिये अमेरिका एक सुरक्षा ढांचे के रूप में ‘क्वॉड’ का समर्थन कर रहा है.

मुख्य समाचार

ट्रम्प के प्रतिशोधी टैरिफ लागू होने से भारत को $3.1 बिलियन का नुकसान हो सकता है: रिपोर्ट

​अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा घोषित 'प्रतिशोधी टैरिफ' से...

Topics

More

    ट्रम्प के प्रतिशोधी टैरिफ लागू होने से भारत को $3.1 बिलियन का नुकसान हो सकता है: रिपोर्ट

    ​अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा घोषित 'प्रतिशोधी टैरिफ' से...

    आईपीएल 2025: घरेलू मैदान पर आरसीबी से भिड़ेगी गुजरात टाइटन्स

    इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 में आज एक रोमांचक...

    टीएमसी ने सुनीता विलियम्स को भारत रत्न देने की मांग की

    ​तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के सांसद मोहम्मद नदीमुल हक़ ने...

    Related Articles