IGNOU: जनवरी 2021 सेशन के लिए री-रजिस्ट्रेशन शुरू, ये है तरीका

इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्विवद्यालय ने जनवरी 2021 शैक्षणिक सत्र के लिए री-रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू कर दी है. सिर्फ तीन कोर्सेस एमपी , एमपीबी और एमसीए के लिए री-रजिस्ट्रेशन अभी शुरू नहीं हुआ है. इग्नू के अनुसार, अगले कुछ दिन में उन्हें भी शुरू कर दिया जाएगा.

किसे करना है री-रजिस्ट्रेशन
इग्नू ने बताया है कि री-रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया उन स्टूडेंट्स के लिए है जो पहले से संस्थान के किसी कोर्स में नामांकित हैं. इग्नू री-रजिस्ट्रेशन एक अनिवार्य प्रक्रिया है, जो हर उस स्टूडेंट को पूरी करनी होगी जो वर्तमान कोर्स की पढ़ाई जारी रखना चाहता है.

दो या तीन साल की अवधि वाले सभी यूजी, पीजी कोर्सेस के लिए री-रजिस्टर करना जरूरी है. तभी स्टूडेंट्स कोर्स के अगले साल या सेमेस्टर की पढ़ाई जारी रख पाएंगे.

कैसे करें री-रजिस्टर
इग्नू री-रजिस्ट्रेशन के लिए आपको ऑफिशियल वेबसाइट ignou.samarth.edu.in विजिट करना होगा. इस वेबसाइट पर जाकर आप अपने संबंधित कोर्स का विकल्प चुनें और री-रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया पूरी करें.

वहीं, इग्नू ने बताया है कि दिसंबर 2020 टर्म एंड एग्जाम का आयोजन फरवरी 2021 में किया जाएगा. इसके अलावा दिसंबर 2020 सेशन के लिए ऑनलाइन एडमिशन की अंतिम तारीख भी 15 दिसंबर 2020 तक बढ़ा दी गई है.

मुख्य समाचार

आम आदमी को झटका, घरेलू एलपीजी सिलेंडर के दाम बढ़ें

देश में सोमवार को एलपीजी सिलेंडर के दामों में...

विज्ञापन

Topics

More

    आम आदमी को झटका, घरेलू एलपीजी सिलेंडर के दाम बढ़ें

    देश में सोमवार को एलपीजी सिलेंडर के दामों में...

    Related Articles