दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में सोमवार तड़के भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. रिक्टर पैमाने पर इस भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई. भूकंप के झटके सोमवार सुबह 5.36 बजे महसूस किए गए. भूकंप आने से लोग दहशत में आ गए और अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के मुताबिक, रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई, इसका केंद्र दिल्ली के पास जमीन के भीतर 5 किलोमीटर की गहराई में था.
सोमवार सुबह आए भूकंप के झटके इतने तीव्र थे कि इमारतें हिल गईं. घर के खिड़कियां और दरवाजे कांपने लगे और किचन में रखा सामान अचानक से गिरने लगा. जिससे लोग बुरी तरह से डर गए और अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए. उसके बाद काफी देर तक लोग घरों के अंदर जाने की हिम्मत नहीं कर पाए. इस भूकंप का केंद्र नई दिल्ली में जमीन में पांच किलोमीटर की गहराई में बताया गया. यह भूकंप 28.59 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 77.16 डिग्री पूर्वी देशांतर पर था. कम गहराई और भूकंप का केंद्र दिल्ली में होने की वजह से दिल्ली-एनसीआर में इसके झटके सबसे ज्यादा महसूस किए गए.
भूकंप के ये झटके दिल्ली-एनसीआर के अलावा उत्तर भारत के कई इलाकों में महसूस किए गए. जानकारी के मुताबिक, भूकंप के ये झटके पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर, मुरादाबाद, आगरा, मथुरा और राजस्थान के अलवर में भी महसूस किए गए. इसके अलावा हरियाणा के हिसार, कुरुक्षेत्र, कैथल में भी इस भूकंप को महसूस किया गया. इस भूकंप से अभी तक कहीं से भी जान या माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है.
दिल्ली-एनसीआर में भूकंप आने के बाद दिल्ली पुलिस ने एक इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर जारी किया है. दिल्ली पुलिस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा कि, “उम्मीद है आप सभी लोग सुरक्षित होंगे. किसी भी आपातकालीन सहायता के लिए 112 डायल कर के हमसे संपर्क करें.”
वहीं आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने भी भूकंप आने के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट किया. जिसमें उन्होंने लिखा, “मैं सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं.” वहीं दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “दिल्ली में अभी एक जोर का भूकंप आया. भगवान से प्रार्थना करती हूं कि सब सुरक्षित होंगे.”