म्यांमार में आए 7.7 तीव्रता के विनाशकारी भूकंप के बाद, भारतीय राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) ने मलबे से नौ शव बरामद किए हैं। इस भूकंप में अब तक 1,000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है और 2,376 से अधिक लोग घायल हुए हैं।
भारत ने ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’ के तहत म्यांमार को सहायता प्रदान की है। भारतीय वायुसेना के विमानों ने राहत सामग्री पहुंचाई है, जिसमें तंबू, कंबल, भोजन और चिकित्सा आपूर्ति शामिल हैं। इसके अलावा, भारतीय नौसेना के युद्धपोत आईएनएस सतपुड़ा और आईएनएस सावित्री 50 टन राहत सामग्री लेकर यांगून बंदरगाह पहुंचे हैं।
NDRF की टीमों ने मलबे से नौ शव बरामद किए हैं और बचाव कार्य जारी है। म्यांमार सरकार के अनुसार, भूकंप के कारण अब तक 1,700 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है, 3,400 से अधिक लोग घायल हुए हैं और 300 लोग लापता हैं।
भारत के अलावा, चीन, रूस और मलेशिया सहित कई देशों ने भी म्यांमार को बचाव दल और राहत सामग्री भेजी है, जिससे प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्यों में तेजी आई है।