उत्तर प्रदेश एंटी-टेररिस्ट स्क्वाड (ATS) ने 18 साल से फरार हिज़्बुल मुजाहिदीन के आतंकवादी उल्फत हुसैन को जम्मू और कश्मीर के पुंछ जिले से गिरफ्तार किया है। उल्फत हुसैन 2001 में एक बड़े हथियार और विस्फोटक जखीरे के साथ पकड़े गए थे, जिसमें एक एके-47, एके-56 राइफल, पिस्तौल, हैंड ग्रेनेड, डेटोनेटर और विस्फोटक सामग्री शामिल थी। उनकी गिरफ्तारी के बाद, मुरादाबाद कोर्ट ने 2015 में उनके खिलाफ स्थायी वारंट जारी किया था।
इस सूचना पर यूपी ATS की सहारनपुर इकाई ने खुफिया जानकारी जुटाई और मुरादाबाद पुलिस के साथ संयुक्त ऑपरेशन चलाया, जिससे 7 मार्च 2025 को उल्फत हुसैन को गिरफ्तार किया गया।
उल्फत हुसैन ने पाकिस्तान में हिज़्बुल मुजाहिदीन से प्रशिक्षण लिया और 1999-2000 के दौरान भारत में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए लौटे। मुरादाबाद में एक बड़े हमले की योजना बनाई जा रही थी, लेकिन उनकी गिरफ्तारी ने इसे नाकाम कर दिया।अब, यूपी ATS उनसे उनकी नेटवर्क और आतंकवादी गतिविधियों के बारे में पूछताछ कर रही है। यह गिरफ्तारी सुरक्षा बलों की आतंकवादियों के खिलाफ सफलता को दर्शाती है।