बंगाल से असम तक, चुनावी राज्यों को मोदी सरकार ने बजट में दी ये बड़ी सौगातें

मोदी सरकार के आम बजट (Budget 2021-22) में देश के चुनावी राज्यों पर विशेष कृपादृष्टि नजर आई है. केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आम बजट में इस साल 3500 किमी नए राष्ट्रीय राजमार्ग बनाए जाने का लक्ष्य रखा है और तमिलनाडु से लेकर केरल, असम और पश्चिम बंगाल को विकास की सौगात से नवाजा है. टेक्सटाइल पार्क से लेकर हाईवे और इकॉनोमिक कॉरिडोर के ऐलान को तमिलानाडु के राजनीतिक समीकरण साधने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है और पश्चिम बंगाल के हाइवे का कायाकल्प करने का ऐलान भी किया गया है.

निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में बताया, तमिलनाडु में नेशनल हाइवे प्रोजेक्ट (1.03 लाख करोड़), इसी में इकॉनोमिक कॉरिडोर बनाए जाएंगे. केरल में 1100 किलोमीटर लंबा नेशनल हाईवे बनाया जाएगा, जिस पर 65 हजार करोड़ रुपए खर्च होंगे. इसी के साथ मुंबई-कन्याकुमारी इकॉनोमिक कॉरोडिर का निर्माण किया जाएगा. राज्य के इंफ्रास्ट्रैक्चर के लिहाज से काफी अहम माना जा रहा है.

बंगाल को खास सौगात

निर्मला सीतारमण ने पश्चिम बंगाल को भी खास सौगात से नवाजा है. कोलकाता-सिलीगुड़ी के लिए भी नेशनल हाइवे प्रोजेक्ट का ऐलान किया गया है. 25 हजार करोड़ रुपए खर्च कर हजारों किलोमीटर हाईवे बनाए जाएंगे. इसमें कोलकाता-सिलीगुड़ी रोड की रिपेयर भी शामिल है. वित्त मंत्री ने असम में अगले तीन साल में हाइवे और इकॉनोमिक कॉरिडोर का ऐलान किया है.

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की ओर से कहा गया कि पांच फिशिंग हार्बर को आर्थिक गतिविधि के हब के रूप में तैयार किया जाएगा. तमिलनाडु में फिश लैंडिंग सेंटर का विकास किया जाएगा. तमिलनाडु में होने वाले विधानसभा चुनाव के लिहाज के मोदी सरकार का यह बड़ा सियासी फैसला माना जा रहा है.

मुख्य समाचार

अमरनाथ यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन सेवा शुरू, इस दिन से शुरू होगी यात्रा

भारत में अनेक तीर्थ यात्राएं होती हैं, लेकिन उनमें...

इस साल भारत में सामान्य से अधिक होगी बारिश: मौसम विभाग का पूर्वानुमान

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने अपने ताज़ा पूर्वानुमान में...

भारत को है इन भगोड़े कारोबारियों के प्रत्यर्पण का इंतजार

भारत सरकार देश के भगोड़े और मोस्ट वांटेड अपराधियों...

विज्ञापन

Topics

    More

    इस साल भारत में सामान्य से अधिक होगी बारिश: मौसम विभाग का पूर्वानुमान

    भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने अपने ताज़ा पूर्वानुमान में...

    भारत को है इन भगोड़े कारोबारियों के प्रत्यर्पण का इंतजार

    भारत सरकार देश के भगोड़े और मोस्ट वांटेड अपराधियों...

    Related Articles