कुछ बड़ा करने की फिराक में चीन? LAC पर तैनात किए होवित्जर, मिसाइल

चीन के साथ गलवान हिंसा के बाद तनाव के हालात सुधारने के लिए भारत और चीन ने नौ राउंड की सैन्य वार्ता पूरी तो की है, लेकिन पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) 3488 किलोमीटर की वास्तविक नियंत्रण रेखा पर अपने हथियारों के साथ पीछे हटने के कोई संकेत नहीं दिखा रही है। बल्कि उसने तो तिब्बत में मिसाइल इकाइयों और स्व-चालित होवित्जर के साथ तैयारी और मजबूत कर ली है।

नेशनल सेक्योरिटी प्लानर के अनुसार, पीएल तीनों क्षेत्रों में पैंगोंग त्सो के फिंगर एरिया में नए निर्माण के साथ सैनिकों और भारी उपकरणों की तैनाती को नए सिरे से कर रहा है। साउथ ब्लॉक के पास सबूत है कि पूर्वी लद्दाख के चुमार में एलएसी से महज 82 किलोमीटर की दूरी पर स्थित शिंकाने पीएलए कैंप के आसपास 35 भारी सैन्य वाहनों और चार 155 एमएम पीएलजेड 83 सेल्फ प्रोपेल्ड होवित्जर की ताजा तैनाती के संकेत हैं।

वहीं, रूडोक निगरानी सुविधा के पास, एलएसी से 90 किमी दूर, सैनिकों के लिए चार नए बड़े शेड और विभाजन क्वार्टर के पास वाहनों की भारी तैनाती और नए निर्माण कार्य पिछले महीने देखे गए हैं। रुडोक और शिक्नेह दोनों कब्जे वाले अक्साई चिन क्षेत्र में हैं।

इधर, भारत चीन के साथ लगने वाली उत्तरी सीमाओं पर अपनी सर्विलांस क्षमता बढ़ाने जा रहा है। वहीं बड़ी संख्या में ड्रोन, सेंसर, सैनिक सर्वेक्षण और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध उपकरण तैनात करेगा ताकि पीएलए की गतिविधियों पर नज़र रखी जा सके और घुसपैठ का पता लगाने के लिए भी कदम मज़बूत हों।

बता दें कि बीते साल 15 जून को पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में पीएलए के जवानों ने भारतीय सैनिकों पर धोखे से हमला कर दिया था। इस हमले में 20 भारतीय सैनिक शहीद हो गए जबकि चीन के 40 से ज्यादा सैनिकों की मारे जाने की खबर है। हालांकि, चीन ने अब तक मारे गए अपने सैनिकों की संख्या की पुष्टि नहीं की है। इस हिंसक झड़प के बाद भारत ने एलएसी पर चीन के प्रति अपने रवैये में बड़ा बदलाव करते हुए कई रणनीतिक चोटियों पर कब्जा कर लिया।

मुख्य समाचार

पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में भड़की हिंसा, बढ़ाई सुरक्षा-कई ट्रेन रद्द

पश्चिम बंगाल का मुर्शिदाबाद पिछले कई दिनों से हिंसा...

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वांस 21 अप्रैल से भारत दौरे पर, द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वांस और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक...

विज्ञापन

Topics

More

    पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में भड़की हिंसा, बढ़ाई सुरक्षा-कई ट्रेन रद्द

    पश्चिम बंगाल का मुर्शिदाबाद पिछले कई दिनों से हिंसा...

    अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वांस 21 अप्रैल से भारत दौरे पर, द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा

    अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वांस और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक...

    तीन नकली कोर्ट आदेश, 1.3 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने वाले बैंक को ठगा

    दिल्ली में तीन व्यक्तियों ने मिलकर एक बड़ी धोखाधड़ी...

    Related Articles