वानुआतु के प्रधानमंत्री जोथम नापात ने भारत के भगोड़े व्यवसायी ललित मोदी का पासपोर्ट रद्द करने का आदेश दिया है। प्रधानमंत्री ने कहा कि मोदी ने प्रत्यर्पण से बचने के लिए वानुआतु की नागरिकता का इस्तेमाल करने की कोशिश की थी। नापात ने यह भी बताया कि मोदी के खिलाफ इंटरपोल द्वारा जारी रेड नोटिस के लिए भारतीय अधिकारियों के अनुरोध को दो बार न्यायिक साक्ष्य के अभाव में खारिज किया गया था, जिससे उनका नागरिकता आवेदन खुद ही खारिज हो गया।
ललित मोदी, जो भारतीय प्रीमियर लीग (IPL) के संस्थापक हैं, पर धन शोधन, विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम का उल्लंघन और बोली में धांधली जैसे गंभीर आरोप हैं। 2010 में भारत छोड़ने के बाद से, भारतीय सरकार ने उन्हें प्रत्यर्पित करने के लिए कई प्रयास किए, लेकिन पर्याप्त साक्ष्य की कमी के कारण इंटरपोल द्वारा जारी रेड नोटिस को खारिज कर दिया गया था।
इसके अलावा, ललित मोदी ने लंदन में भारतीय उच्चायोग में अपने भारतीय पासपोर्ट को सरेंडर करने के लिए आवेदन किया है, जिसे भारतीय विदेश मंत्रालय द्वारा समीक्षा किया जाएगा। यह कदम मोदी के लिए और भी समस्याएं पैदा कर सकता है।