पंजाब की आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार ने राज्य के 13,500 गांवों में स्थित 15,000 तालाबों की सफाई के लिए ₹4,573 करोड़ का बजट जारी किया है। यह परियोजना ग्रामीण विकास और पंचायत मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंध के नेतृत्व में शुरू की गई है।
मंत्री सौंध ने बताया कि अब तक 1,062 तालाबों से गंदा पानी निकाला जा चुका है, और लगभग 400 तालाबों की सिल्टिंग की प्रक्रिया पूरी की गई है। यह कार्य थापर और सेचेवाल मॉडल के तहत किया जा रहा है, जिससे जल संरचनाओं का पुनर्निर्माण और जल स्तर में वृद्धि संभव हो सके।
इस पहल का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में जल संकट को दूर करना, जल स्तर को बढ़ाना और पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखना है। सरकार का मानना है कि इस परियोजना से न केवल जल संकट कम होगा, बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे।
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने इस पहल को ऐतिहासिक कदम बताते हुए कहा कि यह राज्य के समग्र विकास की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान देगा।
यह परियोजना पंजाब सरकार की ग्रामीण विकास और पर्यावरण संरक्षण के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाती है।