किसानों को बड़ा तोहफा, 15 गुणा बढ़ी धान की एमएसपी

सरकार ने 2023-24 फसल वर्ष (जुलाई-जून) के लिए धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) 143 रुपये बढ़ाकर 2,183 रुपये प्रति क्विंटल करने की घोषणा की है. इस कदम का मकसद किसानों को धान की खेती के लिए प्रोत्साहन देना और उनकी आमदनी बढ़ाना है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को हुई आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति (सीसीईए) की बैठक में 2023-24 के फसल वर्ष के लिए खरीफ (गर्मियों) की सभी फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य को बढ़ाने की मंजूरी दी गई.

खाद्य एवं उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल ने सीसीईए की बैठक के बाद संवाददाताओं से कहा, ‘‘कृषि क्षेत्र में हम कृषि लागत एवं मूल्य आयोग (सीएसीपी) की सिफारिशों के आधार पर समयबद्ध तरीके से एमएसपी तय करते हैं. पिछले वर्षों की तुलना में इस साल एमएसपी में अधिक बढ़ोतरी की गई है.’’

उन्होंने कहा कि ऐसे समय जबकि खुदरा मुद्रास्फीति नीचे आ रही है, एमएसपी में बढ़ोतरी से किसानों को फायदा होगा. गोयल ने बताया कि सामान्य ग्रेड के धान का एमएसपी 143 रुपये बढ़ाकर 2,040 रुपये से 2,183 रुपये प्रति क्विंटल किया गया है. ‘ए’ ग्रेड के धान का एमएसपी 163 रुपये बढ़ाकर 2,203 रुपये प्रति क्विंटल किया गया है.

न्यूनतम समर्थन मूल्य में सबसे अधिक 10.4 प्रतिशत की वृद्धि मूंग में की गई है. मूंग का एमएसपी अब 8,558 रुपये प्रति क्विंटल हो गया है. पिछले साल यह 7,755 रुपये प्रति क्विंटल था.

धान खरीफ की प्रमुख फसल है और इसकी बुवाई आमतौर पर दक्षिणपश्चिम मानसून के आगमन के साथ शुरू होती है. भारतीय मौसम विभाग का अनुमान है कि अल नीनो प्रभाव के बावजूद इस साल जून-सितंबर के दौरान मानसून सामान्य रहेगा.

मुख्य समाचार

महाकुंभ 2025: पीएम मोदी ने संगम में लगाई आस्था की डुबकी

प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार...

हमास की भारत के दरवाजे पर दस्तक, पीओके में जैश और लश्कर की मीटिंग

इस्लामाबाद| इजरायल और हमास के बीच संघर्ष विराम हो...

राशिफल 05-02-2025: आज इन राशियों का चमकेगा भाग्य, पढ़ें दैनिक राशिफल

मेष-मेष राशि के जातकों के लिए आज का दिन...

अब महाकुंभ में फटा हीलियम गैस से भरा हॉट एयर बैलून, छह लोग गंभीर रूप से झुलसे

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ 2025...

Topics

More

    महाकुंभ 2025: पीएम मोदी ने संगम में लगाई आस्था की डुबकी

    प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार...

    हमास की भारत के दरवाजे पर दस्तक, पीओके में जैश और लश्कर की मीटिंग

    इस्लामाबाद| इजरायल और हमास के बीच संघर्ष विराम हो...

    सीएम धामी ने किया भारतीय मानक ब्यूरो, मानक मेला का शुभारंभ

    मंगलवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने देहरादून में...

    राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पीएम मोदी को दिया व्हाइट हाउस आने का आमंत्रण

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अगले सप्ताह अमेरिका की यात्रा पर...

    Related Articles