पहलगाम आतंकी हमला: भारत ने पाकिस्तान के राजनयिक को किया तलब, सौंपा पर्सोना नॉन ग्राटा नोट

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने कई बड़े एक्शन लिए हैं. भारत ने पाकिस्तान के राजनयिक को इस वजह से तलब किया है. पाकिस्तान के सैन्य राजनयिकों को भारत ने औपचारिक पर्सोना नॉन ग्राटा नोट सौंपा है. एक दिन पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (सीसीएस) की बैठक हुई. बैठक में भारत ने कई कड़े फैसले लिए हैं.

भारत ने दिल्ली में पदस्थ पाकिस्तान के शीर्ष राजनयिक साद अहमद वार्राच को तलब किया है. बता दें, पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई है. दुख की बात है कि आतंकियों ने टार्गेट करके हिंदुओं को गोली मारी है. केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह बुधवार को हमले वाले स्थान पर गए थे. इसके बाद वे दिल्ली पहुंचे.

पाकिस्तान के खिलाफ भारत ने पांच कड़े फैसले लिए हैं. भारत और पाकिस्तान के बीच स्थित अटारी बॉर्डर चेक पोस्ट को बंद कर दिया गया. इससे फैसले से दोनों देशों के बीच होने वाली आवाजाही पर रोक लगा दी गई है. भारत पाकिस्तान में अपना दूतावास बंद करने वाला है. कूटनीतिक रिश्तों में इससे बड़ा असर पड़ सकता है.

इंडस वॉटर ट्रीटी पर लगी रोक
खास बात है कि भारत ने इंडस वॉटर ट्रीटी यानी सिंधु जल समझौते को भी रोक दिया है. पाकिस्तान पर इससे बड़ असर पड़ेगा. भारत-पाकिस्तान के बीच, 62 साल पहले ये संधि हुई थी. इस संधि से पाकिस्तान को काफी सारा पानी मिलता था लेकिन अब पाकिस्तान पानी को तरसेगा.

पाकिस्तान को सर्जिकल स्ट्राइक का डर
भारत के एक्शन के कारण पाकिस्तान खौफजदा है. भारत की सेना ने पीओके स्थित आतंकवादियों के 42 कैंपों की पहचान कर ली है. जरूरत पड़ने पर सेना यहां तबाही मचा सकती है. पाकिस्तान के कैंप अलग-अलग इलाकों में हैं. नॉर्थ पीर पंजाल में 10 तो साउथ में 32 कैंप होने की उम्मीद है. इन कैंपों में 130 करीब आतंकियों के होने की इनपुट है. पाकिस्तान को अब सर्जिकल स्ट्राइक का डर लग रहा है.

मुख्य समाचार

सिंधु जल संधि सस्पेंड करने पर पाक की गीदड़ भभकी, हाफिज सईद बोला पानी तो…

इस्लामाबाद| भारत ने जैसे ही सिंधु जल संधि सस्पेंड...

पहलगाम हमले के बाद भारत का कड़ा कदम: पाकिस्तान सरकार का Xहैंडल ब्लॉक

भारत ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले...

विज्ञापन

Topics

More

    पहलगाम हमले के बाद भारत का कड़ा कदम: पाकिस्तान सरकार का Xहैंडल ब्लॉक

    भारत ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले...

    Related Articles