नई दिल्ली।… राष्ट्रपति ने सोमवार को जीवन रक्षा पदक श्रृंखला-2015 पुरस्कार प्रदान करने की अनुमति दे दी है। कुल 50 लोगों को ये पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। इनमें से तीन सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक, नौ उत्तम जीवन रक्षा पदक और 38 जीवन रक्षा पदक तथा नौ पुरस्कार मरणोपरांत प्रदान किए जाएंगे।

दिल्ली में जारी आधिकारिक बयान के अनुसार, जीवन रक्षा पदक श्रृंखला के पुरस्कार मानव जीवन की रक्षा में सराहनीय मानवीय कार्य करने वालों को दिए जाते हैं। ये पुरस्कार तीन श्रेणियों -सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक, उत्तम जीवन रक्षा पदक और जीवन रक्षा पदक- में दिए जाते हैं। ये पुरस्कार अलंकरण मरणोपरांत भी प्रदान किए जा सकते हैं।

बयान के अनुसार, ये पुरस्कार अलंकरण (पदक, गृहमंत्री द्वारा हस्ताक्षरित प्रमाणपत्र और एकमुश्त नकद राशि का डिमांड ड्राफ्ट) पुरस्कार प्राप्तकर्ताओं को उनकी राज्य सरकारों द्वारा कुछ समय बाद प्रदान किए जाते हैं।

इन पदकों के लिए चुने गए लोगों की सूची इस प्रकार है।

सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक

  1. उल्लास उन्नीकृष्णन (मरणोपरांत), केरल
  2. मुन्ना उर्फ रामदास सिसोदिया (मरणोपरांत), मध्य प्रदेश
  3. अंकित कुमार मिश्रा (मरणोपरांत), उत्तर प्रदेश

उत्तम जीवन रक्षा पदक

  1. शिवकुमार आर., कर्नाटक
  2. लालदिनपुइया, मिजोरम
  3. शैतान सिंह (मरणोपरांत), राजस्थान
  4. डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी, राजस्थान
  5. मास्टर शौर्य वीर सिंह (मरणोपरांत), मध्य प्रदेश
  6. कुमारी रिया चौधरी (मरणोपरांत), उत्तर प्रदेश
  7. कुमारी मोनिका उर्फ मनीषा (मरणोपरांत), उत्तराखंड
  8. मास्टर गौरव कुमार भारती (मरणोपरांत), उत्तर प्रदेश
  9. रवीन्द्र पाल सिंह (मरणोपरांत), उत्तर प्रदेश

जीवन रक्षा पदक

  1. विकास कुमार सिंह, छत्तीसगढ़
  2. अमर सिंह गौड़, छत्तीसगढ़
  3. मास्टर अभिषेक पी.वी., केरल
  4. टोमी थॉमस, केरल
  5. प्रवीण पी.के., केरल
  6. जिनीष, केरल
  7. रबीश, केरल
  8. विपिन, केरल
  9. किरन दास, केरल
  10. प्रदीप एम.वी., केरल
  11. हरीश कुमार भील, राजस्थान
  12. सतीश वैजनाथ राव, बोलगावे, महाराष्ट्र
  13. सु पोडो सोबा, मिजोरम
  14. स्यामोल कांति चकमा, मिजोरम
  15. मास्टर लालदुनहवमा, मिजोरम
  16. मती आर. जियोंगमावी, मिजोरम
  17. आर. रोंथनलुंगा, मिजोरम
  18. कुलदीप सिंह कुम्पावत, राजस्थान
  19. ऋषिपाल सिंह कुम्पावत, राजस्थान
  20. जवाहर सिंह यादव, उत्तर प्रदेश
  21. नरेन्दर सिंह, उत्तराखंड
  22. प्रकाश, उत्तराखंड
  23. केशव कुमार यादव, उत्तर प्रदेश
  24. अमित कुमार, हरियाणा
  25. मास्टर आदित्य राज, अंजानिया, राजस्थान
  26. कुमारी अभिरुचि श्रीवास्तव, मध्य प्रदेश
  27. मास्टर मोहम्मद वाहिद पी., केरल
  28. मास्टर रोमारियो जॉनसन, केरल
  29. मास्टर अक्षय आनंद तांबे, महाराष्ट्र
  30. मोहित कुमार मोंगारे, छत्तीसगढ़
  31. कन्हैया गादिया, छत्तीसगढ़
  32. अविनाश पांडे, उत्तर प्रदेश
  33. मोहम्मद जावेद हुसैन, बिहार
  34. ओंकार सिंह, जम्मू एवं कश्मीर
  35. रिजेन वांचोक, जम्मू एवं कश्मीर
  36. मंजीत सिंह, पंजाब
  37. योगेश कुमार, हरियाणा